姓  名 来信时间 2019-06-10
内  容 该内容不予公开
回复状态 已处理 回复时间 2019-06-12
回复内容
网民朋友:
  您好,您所咨询的问题已收悉,现答复如下:
  根据《忻州电动车管理条例》,公安交通管理部门在规定的时间、限定的区域对无牌无证的三轮电动车、电动汽车采取限行措施。限行区域:忻州市区东至新建路(含)、西至慕山路(含)、北至公园街(含)、南至光明街(含)。限行时间:每天6:00——22:00。电动三轮车、电动汽车闯了限行,按《中华人民共和国道路交通安全法》第四十条,《山西省实施办法》第四十条第二项,违法代码8012规定,违反限制通行规定,罚款100元。
  驾驶三轮电动车,应当年满十八周岁,并取得机动车驾驶证(D);驾驶小型低速电动汽车,应当年满十八周岁,并取得机动车驾驶证(C3以上)。电动三轮车上户需到顿村车管所业务大厅一号窗口进行办理,需携带身份证原件、一寸白底彩照、医院体检证明进行办理,缴纳350元考取D本。电动汽车需携带身份证原件、购车发票、车辆合格证、车辆购置税、保险办理上户,需到顿村车管所业务大厅一号窗口进行办理。前提是电动车需要符合国家标准且在车管所查到相关信息。
  感谢对我们工作的关注与支持!
   回复单位:忻州市公安局交警支队